Информация о пребывании на территории Словацкой Республики в связи с выступлением Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского Союза («Брекcит»)

  • Если Вы, как гражданин Великобритании, и член Вашей семьи проживаете на момент выхода Великобритании из Европейского Союза более 5 лет на территории Словацкой Республики, то Вы автоматически приобретаете вид на долгосрочное проживание в соответствии с § 52 Закона № 404/2011 Сб. законов на пребывание иностранцев. Это означает, что Вам не нужно подавать заявление на такое ВНЖ.  
  • Если у Вас, как гражданина Великобритании, и члена Вашей семьи на момент выхода Великобритании из Европейского Союза есть зарегистрированное местожительство на территории Словацкой Республики менее 5 лет, то Вы автоматически приобретаете пятилетний вид на постоянное жительство в интересах Словацкой Республики в соответствии с § 43 разд. 1 пункта е) Закона о проживании иностранцев. Это означает, что Вам не нужно подавать заявку на такое ВНЖ. Ниже Вы найдете дальнейшую инструкцию по оформлению документов на проживание.  
  • Если Вам выдан Вид на жительство гражданина ЕС до выхода Соединенного Королевства из Европейского союза, этот документ остается в силе до 31 декабря 2020 года. Это означает, что если Вы являетесь обладателем карты ВНЖ гражданина ЕС, то ее действие истекает 31 декабря 2020 г. По этой причине Вы должны запросить новую карту ВНЖ не позднее этой даты. Тем не менее, мы рекомендуем не ждать окончания срока действия Карты ВНЖ гражданина ЕС и подать заявку на новую карту ВНЖ как можно скорее.                  

Если в соответствующем департаменте полиции по делам иностранцев знают Ваш адрес местожительства в Словацкой Республике, этот отдел доставит Вам по почте Временное доказательство проживания и информационный бюллетень о том, как подать заявку на новую карту ВНЖ. Вы можете использовать это Временное доказательство проживания до тех пор, пока Вы не подадите заявление на новую карту ВНЖ и не получите ее.         

Если в соответствующем департаменте полиции по делам иностранцев нет Вашего адреса местожительств в Словацкой Республике, то Вы можете получить Временное доказательство проживания в соответствующих департаментах полиции по делам иностранцев, перечисленных ниже.

Вы можете использовать Временное доказательство проживания для поездок в другие государства-члены Европейского Союза до тех пор, пока Вы не подадите заявку на новую карту ВНЖ и не получите ее.       

Если Вы покидаете Словацкую Республику после выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза и не планируете оставаться в Словацкой Республике, Вы обязаны сообщить об этом факте в письменной или личной форме в соответствующем департаменте полиции по делам иностранцев.  

Граждане Соединенного Королевства и члены их семей, у которых на момент выхода Соединенного Королевства из Европейского союза нет зарегистрированного местожительства в Словацкой Республике, могут выезжать с территории Словацкой Республики на тех же условиях, в которые они въехали в Словацкую Республику, но не позднее чем через 90 дней после выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза.    

Граждане Соединенного Королевства, не имевшие зарегистрированного местожительства на территории Словацкой Республики на момент выхода Соединенного Королевства из Европейского Союза, будут после Брексита считаться гражданами третьих стран. Если они как граждане третьей страны хотят находиться на территории Словацкой Республики, то они могут подать заявление на временное пребывание или постоянное проживание в Словацкой Республике.

minv.sk

Выход Великобритании из Европейского союза

Мы будем рады предоставить вам наши услуги.

Пожалуйста, свяжитесь с нами

Похожие сообщения:

Show Buttons
Hide Buttons